南沙区少年宫2018年暑假班招生简章

南沙区少年宫是直属南沙区教育局管理的青少年儿童社会教育和服务中心,是广大青少年儿童娱乐、学习及教育为一体的健康向上的活动场所。为了进一步满足南沙区少年儿童暑假参加校外培训学习的需求,我宫定于2018年7月16日继续开展暑假培训活动,现开始接受广大少年儿童报名。具体如下:

一、注册(限新生,旧生不需要注册)

报读2018年暑假班的新生,请于2018年6月20日前登录南沙区少年宫网站(www.nssng.net)或微信公众号(nanshasng)网上报名系统进行注册,注册时必须上传电子版1寸证件照片(蓝底或红底)身份证户口簿电子版至报名系统,待信息填写完整后系统会自动生成学号,方可进行报名与缴费。

二、报名与缴费(实行网上报名,网上缴费时限45分钟。)

1网上报名以及缴费时间:2018年6月20日(上午09:00开始)-27日(下午17:00结束)。

2、报名方式:登录网站报名系统(网址:www.nssng.net)或登录微信公众号(nanshasng)报名系统。具体注册详情可参阅少年宫网站或微信公众号中的“报名指引图”。

3、缴费方式:网上报名成功后,可选择网上银行或微信进行支付,缴费时间必须在规定的时间内(45分钟)完成,否则学位将视为自动放弃。

4、音乐科个别课报名与缴费:与网上报名时间同步,请参照课程表中个别课的收费标准,选择好相应的级别和上课时间段后再进行缴费。

三、报名须知

1、请家长慎重报名,报名缴费成功后,学费一律不退,也不允许随意调班。

2、请家长妥善保管好报名缴费成功后的凭证,以备查验。

四、报名地址:

广州市南沙区少年宫(黄阁镇凤凰大道南沙体育馆B区110入口)

咨询电话:39078555/39078788     

联系人:张老师、朱老师

公交车线路:南沙31路A线(蕉门总站始发)、31路B线、20路公交线到体育馆站下。

五、暑假上课时间

2018年7月16日-7月29日(共10次课,逢周六、日休息) 

温馨提示:南沙区特困生凭有效证件(最低生活保障金领取证、特困职工证原件)经申请,我宫将酌情减免一门科目的费用(个别课除外)。

 

 

微信公众号二维码

 


南沙区少年宫2018年暑假课程及上课时间安排

 

代号

学科

班级名称

招生对象

班额

学费

材料费

学习内容

上课时间、

地点

183001

舞蹈类

中国舞启蒙班

4—5.5岁

20

400

服装费自理

初步学习基本站姿、坐姿、手位、音乐节拍、舞蹈方位等内容

15:40-17:10,

B区102室

183002

中国舞五级考级班

(需有中国舞3年以上基础)

8—11岁以下

25

460

学习中国舞考级组合,手位训练、跳跃训练、重拍训练、民间舞风格等

14:00-15:30,

B区102室

183003

中国舞团预备班

考核选拔

25

460

针对性练习基本功技巧,进行多种舞蹈语汇的学习,排练少儿舞蹈作品

10:10-11:40,

B区102室

183004

拉丁舞新生班

6岁以上

20

400

学习拉丁舞手位、脚位、站姿等基本内容,拉丁三元素和体态的训练

10:10-11:40,

B区104室

183005

拉丁舞1-2级考级班

(需有拉丁舞1年以上基础)

7岁以上

25

420

强化伦巴、恰恰恰、牛仔的动作套路和双人配合,进行考级测评内容的学习

15:40-17:10,

B区104室

183006

拉丁舞3-4级考级班

(需有拉丁舞2年以上基础)

8岁以上

25

440

14:00-15:30,

B区104室

183007

拉丁舞5-6级考级班

(需有拉丁舞3年以上基础)

9岁以上

20

460

08:30-10:00,

B区104室

183008

美术、书法类

小小画师1班

5—6岁以下

20

460

材料费50元/人

启蒙式教学,线条、油画棒、手工制作、色彩画入门、培养孩子的想象力和创造力

08:30-10:00,

B区113室

183009

小小画师2班

6—7.5岁以下

20

460

基础性教学,学习油画棒、线条装饰、水彩笔绘画等美术基础知识

10:10-11:40,

B区113室

183010

超轻粘土创意班

7.5岁以上

16

480

掌握超轻粘土制作的基本知识、技能、过程及方法,制作出精美的作品,培养学员的动手能力和创造力。

10:10-11:40,

B区122室

183011

创意动漫班

(有美术基础)

8岁以上

16

480

卡通动漫画基础知识及绘画技巧

14:00-15:30,

B区113室

183012

趣味国画班

(有美术基础)       

8岁以上

16

480

学习国画、彩墨画的基础知识及绘画技巧

15:40-17:10,

B区113室

183013

硬笔书法1班

6—8岁以下

18

400

材料费30元/人

硬笔书法的基础知识及练习技法

08:30-10:00,

B区123室

183014

硬笔书法2班

8—12岁以下

18

400

10:10-11:40,

B区123室

183015

毛笔书法1班

6-8岁以下

18

400

学习毛笔的执笔姿势、基本笔画和结构

14:00-15:30,

B区112室

183016

毛笔书法2班

8—13岁以下

18

400

15:40-17:10,

B区112室

183017

文化类

语言艺术新生班

5-6.5岁

20

400

材料费自理

初步学习发音、表情等内容,进行小型儿童语言作品的朗读学习

10:10-11:40,

B区109室

183018

语言艺术集训1班

(需有语言艺术1年以上基础)

6-9岁以下

20

420

强化语音、咬字、舞台表演能力,进行少儿语言艺术考级测评内容的学习

08:30-10:00,

B区109室

183019

语言艺术集训2班

(需有语言艺术2年以上基础)

8-11岁以下

20

420

14:00-15:30,

B区109室

183020

体育类

跆拳道新生1班

5-7岁以下

20

360

服装费自理

学习跆拳道的基本礼仪,基础腿法

08:30-10:00,

B区111室

183021

跆拳道新生2班

6-9岁以下

20

360

10:10—11:40,

B区111室

183022

武术队

考核选拔

20

100 

管理费

 练习国家规定竞赛套路,增强身体耐力、爆发力、协调能力

14:00-15:30,

B区111室

183023

武术新生班

6-9岁以下

20

360

学习武术基本礼仪,基本手法、腿法、步型、培养学生兴趣

14:00-15:40,

B区111室

183024

科技类

科技创新实践新生1班

5-7岁以下

20

360

材料费自理

    初步了解相关的科学知识,认识各种制作工具及并初步学会使用,培养学生的动手实践能力

14:00-15:30,

B区118室

183025

科技创新实践新生2班

6-9岁以下

20

360

    初步了解相关的科学知识,认识各种制作工具及并初步学会使用,培养学生的动手实践能力

15:40-17:10,

B区118室

183026

小天才创意积木搭建2班

5-6岁以下

12

500

以STEAM教育理念为指导,通过特殊彩色数字积木,认识数学规律,动手组装工程车辆,感知简单机械,创意搭建太空探索设备等,让孩子在科学、技术、工程、艺术、数学多学科全面发展和提高,培养孩子的综合素养。

08:30-10:00,

A区130室

183027

小天才创意积木搭建1班

4-5岁以下

12

500

以STEAM教育理念为指导,通过创意搭建故事人物、场景、复述故事、角色扮演,让孩子适应身边的社会环境,培养孩子的综合素养。

10:10-11:40,

A区130室

183028

机器人创新实践新生1班

5-7岁以下

16

400

掌握机器人的结构及组装,编程思想及应用图形化软件编写简单程序

14:00-15:30,    

A区130室

183029

机器人创新实践新生2班

6-9岁以下

16

400

掌握机器人的结构及组装,编程思想及应用图形化软件编写简单程序

15:40-17:10,

A区130室

183030

棋类

围棋新生班

5-7岁以下

20

360

材料费自理

学习围棋的基本知识,如数气、打吃等基本知识和基本的布局知识,培养学员思维的条理性

08:30-10:00,

B区119室

183031

围棋基础班

7-10岁以下

20

380

进一步加强巩固围棋的基础知识

14:00-15:30,   

 A区119室

183032

围棋集训班

(具有中级以上围棋基础)

8-11岁以下

20

400

强化提高学员的棋力水平

10:10-11:40,

B区119室

音乐类小组课报名人数少于5人时,将取消该班级的报名,可以选报个别课,按照个别课的收费标准执行

183033

音乐类

古筝新生班

6岁以上

8

460


古筝的基本演奏技巧和方法

08:30-09:30,   

 B区110室

183034

古筝考级班

(有1年以上古筝基础)

7岁以上

8

480


古筝的练习曲以及乐曲作品的学习

09:40-10:40,    

B区110室

183035

琵琶集训班

(有2年以上琵琶基础)

9岁以上

8

480


琵琶的练习曲以及乐曲作品的学习

14:00-15:00,   

 B区101室

183036

钢琴新生班

5-6.5岁

10

480


学习小汤第一册的内容,掌握五线谱的基本音符

14:00-15:00,   

 B区105室

183037

小提琴新生班

5岁以上

8

460


小提琴的基本演奏方法和技巧

14:00-15:00,    

B区114室

183038

小提琴集训班

6岁以上

8

480


弦乐重奏及合奏基础训练

15:10-16:10,    

B区114室

183039

大提琴新生班

6.5岁以上

8

460


大提琴的基本演奏技巧和方法

08:30-09:30,    

A区127室

183040

歌唱与表演新生班

5-6.5岁

12

360


学习基本的歌唱方法和歌曲表演方法

08:30-10:00,   

 B区105室

183041

我是快乐小歌手

6.5-9岁以下

12

360


对于歌唱方法和表演进行进一步辅导

10:10-11:40,   

 B区105室


音乐类个别课的种类、招收年龄、各级别费用及相关注意事项

1

古筝个别课

5岁以上


0-2级125元

 

3-5级145元

 

6-7级170元 

 

8级以上210元

根据学生的程度再定

音乐类个别课现全部实行网上报名,报名时间与网上招生同步,请参照个别课的收费标准,选择好上课时间段后再进行缴费。(上课时间段的选择请看招生课程的个别课排课附件)

2

二胡个别课

6岁以上


3

琵琶个别课

6岁以上


4

扬琴个别课

6岁以上


5

钢琴个别课

5岁以上


6

竹笛个别课

6岁以上


7

长笛个别课

6岁以上


8

歌唱与表演个别课

5岁以上


9

大提琴个别课

6岁以上


10

小提琴个别课

6岁以上


11

葫芦丝个别课

6岁以上


12

萨克斯个别课

7岁以上


13

柳琴个别课

7岁以上


14

中阮个别

7岁以上


15

大阮个别

7岁以上


音乐类个别课的时间段具体安排如下,以0-2级设置收费标准(实际水平超过此级别,要补交费用)

代号

学科

班级名称

招生对象

班额

学费

材料费

学习内容

上课时间、地点

183042

古筝个别课1

6岁以上

1

1250


根据学生的程度而定

10:45-11:30,    

B区110室

183043

古筝个别课2

6岁以上

1

1250


根据学生的程度而定

11:35-12:20,   

 B区110室

183044

钢琴个别课1

5岁以上

1

1250


根据学生的程度而定

15:10-15:55,   

 B区105室

183045

钢琴个别课2

5岁以上

1

1250


根据学生的程度而定

16:00-16:45,   

 B区105室

183046

钢琴个别课3

5岁以上

1

1250


根据学生的程度而定

16:50-17:35,   

 B区105室

183047

钢琴个别课4

5岁以上

1

1250


根据学生的程度而定

14:00-14:45,    

A区126室

183048

钢琴个别课5

5岁以上

1

1250


根据学生的程度而定

14:50-15:35,   

 A区126室

183049

钢琴个别课6

5岁以上

1

1250


根据学生的程度而定

15:40-16:25,   

 A区126室

183050

小提琴个别课1

5岁以上

1

1250


根据学生的程度而定

16:15-17:00,   

 B区114室

183051

大提琴个别课1

6.5岁以上

1

1250


根据学生的程度而定

09:35-10:20,   

 A区127室

183052

大提琴个别课2

6.5岁以上

1

1250


根据学生的程度而定

10:25-11:05,   

 A区127室

183053

大提琴个别课3

6.5岁以上

1

1250


根据学生的程度而定

11:10-11:55,    

A区127室

183054

大提琴个别课4

6.5岁以上

1

1250


根据学生的程度而定

12:00-12:45,   

 A区127室

183055

大提琴个别课5

6.5岁以上

1

1250


根据学生的程度而定

14:00-14:45,    

A区127室

183056

大提琴个别课6

6.5岁以上

1

1250


根据学生的程度而定

14:50-15:35,   

 A区127室

183057

大提琴个别课7

6.5岁以上

1

1250


根据学生的程度而定

15:40-16:25,   

 A区127室

183058

大提琴个别课8

6.5岁以上

1

1250


根据学生的程度而定

16:30-17:15,   

 A区127室

183059

竹笛个别课1

6岁以上

1

1250


根据学生的程度而定

14:00-14:45,   

 A区129室

183060

竹笛个别课2

6岁以上

1

1250


根据学生的程度而定

14:50-15:35,   

 A区129室

183061

萨克斯个别课

6岁以上

1

1250


根据学生的程度而定

15:40-16:25,   

 A区129室

183062

长笛个别课

6岁以上

1

1250


根据学生的程度而定

16:30-17:15,    

A区129室

183063

琵琶个别课1

6岁以上

1

1250


根据学生的程度而定

08:30-09:15,    

B区101室

183064

琵琶个别课2

6岁以上

1

1250


根据学生的程度而定

09:25-10:05,    

B区101室

183065

琵琶个别课3

6岁以上

1

1250


根据学生的程度而定

10:10-10:55,   

 B区101室

183066

琵琶个别课4

6岁以上

1

1250


根据学生的程度而定

11:00-11:45,   

 B区101室

183067

古筝个别课1

6岁以上

1

1250


根据学生的程度而定

11:50-12:35,    

B区101室

183068

古筝个别课2

6岁以上

1

1250


根据学生的程度而定

15:05-15:50,  

  B区101室

183069

古筝个别课3

6岁以上

1

1250


根据学生的程度而定

15:55-16:40,   

 B区101室

183070

古筝个别课4

6岁以上

1

1250


根据学生的程度而定

16:45-17:30,   

 B区101室

183071

古筝个别课5

6岁以上

1

1250


根据学生的程度而定

17:35-18:20,   

 B区101室

183072

二胡个别课1

6岁以上

1

1250


根据学生的程度而定

08:30-09:15,   

 A区125室

183073

二胡个别课2

6岁以上

1

1250


根据学生的程度而定

09:20-10:05,    

A区125室

183074

二胡个别课3

6岁以上

1

1250


根据学生的程度而定

10:10-10:55,   

 A区125室

183075

二胡个别课4

6岁以上

1

1250


根据学生的程度而定

11:00-11:45,   

 A区125室

183076

二胡个别课5

6岁以上

1

1250


根据学生的程度而定

11:50-12:35,   

 A区125室

183077

二胡个别课6

6岁以上

1

1250


根据学生的程度而定

14:00-14:45,    

A区125室

183078

二胡个别课7

6岁以上

1

1250


根据学生的程度而定

14:50-15:35,   

 A区125室

183079

二胡个别课8

6岁以上

1

1250


根据学生的程度而定

15:40-16:25,    

A区125室

183080

二胡个别课9

6岁以上

1

1250


根据学生的程度而定

16:30-17:15,   

 A区125室

183081

声乐个别课1

5岁以上

1

1250


根据学生的程度而定

14:00-14:45,   

 B区107室

183082

声乐个别课2

5岁以上

1

1250


根据学生的程度而定

14:50-15:35,   

 B区107室

183083

声乐个别课3

5岁以上

1

1250


根据学生的程度而定

15:40-16:25,   

 B区107室